Продажа и установка систем видеонаблюдения, охранно-пожарных и систем контроля доступа
заказать звонок
0

Система безопасности PERCo-S-20 «Школа»

Система безопасности PERCo-S-20 "Школа" производства PERCo решает задачи безопасности и повышение эффективности. Защита от проникновения посторонних и SMS-уведомление родителям о приходе детей в школу и уходе из нё, дают родителям уверенность в безопасности ребёнка. Контроль опозданий и уходов из школы ранее окончания уроков, а также автоматизированный учёт посещаемости позволяют повысить дисциплину учащихся, и как следствие, растут показатели качества знаний. Уверенность родителей в безопасности ребёнка и рост показателей качества знаний повышают рейтинг школы.

Принцип работы

В вестибюле учебного заведения устанавливается электронная проходная PERCo-KT02 - турникет со встроенной системой контроля доступа. Ученикам, преподавателям и сотрудникам учебного заведения выдаются электронные пластиковые карты-пропуска. Для карт доступа форматов EMM или HID подходит модель KT02.3, а для смарт-карт Mifare - KT02.7. Информация об учениках, сотрудниках школы и выданных им карточках заносится в память системы.

Наглядная индикация на табло турникета позволяет безошибочно определить куда поднести карточку, разрешен ли проход или запрещен. Чтобы пройти через турникет, необходимо поднести свою карточку-пропуск к специальному табло на турникете. Информация с карточки считывается автоматически, и, если карта зарегистрирована в системе, то турникет откроется для прохода. В противном случае турникет останется заблокированным. Если ученик забыл дома свою карту-пропуск, охранник может пропустить его при помощи пульта дистанционного управления турникетом.

Все события – входы и выходы по карте или по команде охранника фиксируются в энергонезависимой памяти системы, впоследствии их можно просмотреть с помощью программного обеспечения, установленного на компьютере.

SMS-уведомления о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее автоматически отправляются на мобильные телефоны родителей (к какому сотовому оператору будет подключен телефон-получатель SMS не имеет значения). Для отправки SMS-сообщений используется GSM USB-модем, подключаемый к одному из компьютеров в школе.

 

 

Электронная проходная может быть дополнена ограждениями для того, чтобы не было возможности пройти, минуя турникет. Для освобождения прохода в экстренной ситуации в комплект поставки входит поворотная секция ограждения , снабженная шарнирным поворотным устройством. В менее критических ситуациях, например, при пропадании питания, используется ключ разблокировки турникета – планки при этом будут вращаться свободно. Дополнительно можно установить в турникете специальные складывающиеся планки «Антипаника», что еще увеличивает зону свободного выхода.

 

Минимальный комплект системы PERCo-S-20 «Школа»

В составе системы PERCo-S-20 «Школа» может применяться любой турникет PERCo с контроллером турникета и двумя считывателями карт доступа.

Функциональные возможности

Защита от проникновения посторонних

Электронная проходная с бесконтактными картами в качестве пропусков не пропустит посторонних на территорию школы. Подделать пропуск практически невозможно. Система не позволит дважды войти в учебное заведение по одной и той же карточке. В случае утери карточки ее можно исключить из списка разрешенных карт и пройти по ней в школу станет невозможно.

 SMS-уведомление родителей

Система PERCo-S-20 «Школа» позволяет оперативно извещать родителей о времени прихода ребенка в школу и ухода из нее, а также о не приходе к первому по расписанию уроку. Система запоминает время прохода каждого ученика через турникет и автоматически отправляет родителям SMS-уведомления, больше нет необходимости ждать сообщения от ребенка о том, что он без проблем дошел до школы.

 Видеоидентификация

Видеоидентификация относится к дополнительным возможностям программного обеспечения «Школа». При поднесении карты к табло на турникете на компьютере охранника отображается фотография ученика или сотрудника, которому была выдана эта карта. Можно сравнить это фото из базы данных и личность того, кто реально стоит у турникета, что исключает возможность передачи карты другому лицу.

Защита кабинетов и входов на этажи

Система безопасности в школе (PERCo-S-20 «Школа») позволяет оборудовать не только вход в школу, но и внутренние помещения, например, блок младших классов, столовую, спортзал, кабинеты директора, врача, учительскую и т. д.

На дверях этих помещений устанавливаются электронные замки, а на стене рядом с дверью – компактные считыватели электронных карточек. Внутри помещения устанавливаются контроллеры управления.

Снаружи дверь будет открываться только при поднесении карты-пропуска, а изнутри - нажатием кнопки, которая находится рядом с дверной ручкой. В экстренных случаях все замки можно открыть по команде от компьютера.

 Контроль опозданий и прогулов уроков

Если родителей учеников начальной школы больше волнует, дошел ли ребенок до школы без приключений, то в средних и старших классах на первый план выступает контроль посещения занятий. Не секрет, что прогулы – бич многих школ, а узнают о них родители чаще всего на собраниях в конце четверти. PERCo-S-20 «Школа» помогает родителям оперативно получать эту информацию и принимать меры.

В базу данных системы заносится расписание уроков. Информация о времени прихода и ухода ученика сравнивается с расписанием уроков, содержащимся в его личной карточке. На основании сравнения можно построить отчет о посещаемости, выявить опоздания и прогулы.

Возможности системы безопасности позволяют учитывать в школе отсутствие ученика по уважительной причине, по болезни или по записке от родителей.

Автоматизированное получение дисциплинарных отчетов позволяет существенно повысить дисциплину учащихся. Сокращение опаздывающих благоприятно влияет на учебный процесс – учащиеся не пропускают даже часть урока, не отвлекают преподавателя и одноклассников.

Возможна интеграция PERCo-S-20 «Школа» с «Электронным дневником», что дает возможность родителям, пользуясь паролем, просматривать на сайте не только оценки своих детей, но и данные о времени прихода и ухода ребенка из школы.

Учитывая большое разнообразие таких ресурсов на сегодняшний день, возможность быстрой и удобной интеграции учета успеваемости с системой контроля присутствия в школе открывает новые перспективы для модернизации современной школы.